08.07.2015

Портал государственных органов Костромской области, Новости от 07.07.2015

Ученые и школьники Костромской области изучат палеонтологические отложения юрского периода в верховьях реки Унжи


Эколого-биологический центр «Следово» и Музей природы Костромской области совместно со школьниками – членами клуба «Эколог» отправились изучать отложения юрского периода в Кологривском районе.

С 6 по 15 июля сотрудники эколого-биологического центра и Музея природы вместе с воспитанниками клуба «Эколог» проведут палеонтологические исследования отложений юрского периода, выходящих на поверхность в верховьях реки Унжи в северной части Кологривского района. Основная цель экспедиции - уточнение состава юрской морской фауны, анализ распределения ископаемых видов по осадочным слоям, изучение постепенной смены природных условий и климата в юрском периоде.

По итогам экспедиции «Палеогеография Костромской области: по следам доисторических эпох» ученые будут располагать новой информацией о географических особенностях территории Костромской области во время юрского периода, а юные палеонтологи включат полученные результаты в свои первые серьезные исследовательские работы.

Кроме того, проведенные раскопки позволят пополнить фонды Музея природы палеонтологическими и минералогическими материалами. В одной команде с палеонтологами будут трудиться геоботаники, зоологи, почвоведы, гидробиологи.

Реализация проекта стала возможной благодаря грантам Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (как на региональном, так и на федеральном уровне), а также финансовой поддержке Костромской ГРЭС. 

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.12.2020
Комитет по делам молодежи Костромской области сообщает о переносе сроков общероссийского дня приема граждан, запланированного к проведению 14 декабря 2020 года, до периода стабилизации эпидемиологической ситуации (письмо Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций от 3 декабря 2020 года № А26-1939).








Опрос

Опрос