03.07.2015

Общественно-политическая газета Межевского района "Новая жизнь". Новости от 30.06.2015

Общественно-политическая газета Межевского района "Новая жизнь" о молодежи и молодежной политике.


Площадь обновляется
 

Помимо прочих работ по благоустройству в этом году было запланировано обустройство главной площади районного центра — 50-летия образования СССР.

Первыми на субботник вышли сотрудники районной администрации, учителя Межевской средней школы и педагоги Дома детского творчества. Они выполнили самую тяжелую работу — подготовили под посадку клумбы. А уже на следующийблагоустройство2 день эстафету у них приняли школьники. Ребята высадили на клумбы цветы. Теперь круг обязанностей у учеников, проходящих летнюю трудовую практику, расширился. Ежедневно они появляются на площади, чтобы порыхлить и полить посадки. Нашлась работа и для трудовых бригад. Юноши-десятиклассники очистили на площади бордюры. Работы закончены, и площадь заметно обновилась.


«Зарница-2015″: сильные, смелые, ловкие
 

Военно-спортивная игра «Зарница» в нашем районе проходит ежегодно. Ее задачи — формирование гражданской и нравственной позиции молодежи по отношению к Родине, воспитание молодежи в духе патриотизма и порядочности, изучение исторического прошлого, традиций Российской Армии, проверка уровня знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности человека, основам военной службы, общей физической подготовке, а также пропаганда и популяризация здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

На базе Никольской средней школы состоялась игра «Зарница-2015», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Соревновались команды Межевской и Никольской общеобразовательных школ. Межевскую школу представляли две команды. В составе команды №1 выступили Денис Тихомиров, Дмитрий Смирнов, Илья Смирнов, Максим Туранов, Николай Поспелов, Виктория Невзорова, Дина Копосова. В команде № 2 за победу сражались Давид Вардая, Иван Красногоров, Андрей Смирнов, Роман Крутиков, Антон Кустов, Анна Куранова, Валерия Большакова. За Никольскую школу выступила команда в составе Григория Гаврильченко, Владислава Шумова, Валерия Воробьева, Евгения Рыбака, Екатерины Смирновой, Юлии Ковригиной.

С напутственным словом перед ребятами выступил Куранов Андрей Николаевич – заместитель начальника отдела культуры, туризма, молодежной политики, физкультуры и спорта, главный судья соревнований. В судейскую комиссию по проведению игры «Зарница -2015» были приглашены А.А. Голубев — командир отделения 2 караула ПЧ-21, И.А. Смирнов — старший участковый уполномоченный полиции, А.А. Кузнецова — главный специалист отдела культуры, туризма, молодежной политики, физкультуры и спорта.

Командам предстояло показать свои знания и умения в нескольких этапах игры: смотр строя и песни «Сплоченность в строю — успех в бою», теоретический конкурс «Защитник Отечества», конкурс «Спортивная программа». Ребята соревновались на «Огневом рубеже», в «Комплексных силовых упражнениях» и в конкурсе «Тактическая игра на местности «Вперед, юнармейцы».

Игра прошла очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно: «Один за всех, и все за одного».

Все команды предложенные этапы прошли достойно. Кто-то оказался лучшим на одном этапе, а кто-то – на другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены. Победителями в личном зачете на этапе «Комплексные силовые упражнения» в соревнованиях по отжиманию среди юношей стал Владислав Шумов (11 класс Никольской средней школы), в поднимании туловища среди девушек лучший результат показала Екатерина Смирнова (10 класс Никольской школы), в подтягивании на перекладине среди юношей победителем стал Валерий Воробьев (11 класс Никольской школы). В стрельбе из пневматической винтовки лучшие результаты у Виктории Невзоровой (МСШ) и Шумова Владислава (НСШ). В сборке и разборке АК-74 лучшими стали Илья Смирнов и Дина Копосова (МСШ).

Победителем в командном зачете в строевом смотре строя и песни «Сплоченность в строю, успех в бою» стала команда № 1 Межевской средней школы. Лучшей в теоретическом конкурсе «Защитник Отечества» признана команда № 2 Межевской средней школы. В конкурсе «Огневой рубеж» победила команда № 1 МСШ, также они были сильнейшими в командном первенстве на этапе «Комплексные силовые упражнения». В последнем конкурсе — «Тактическая игра на местности» победителем стала команда НСШ.

При подсчете итоговых результатов командного первенства 1 место заняла команда № 1 Межевской средней школы, 2 место – команда Никольской средней школы, 3 место – команда № 2 Межевской средней школы.

Команды были награждены грамотами и ценными призами.

В ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

Хочется поблагодарить администрацию МКОУ Никольская СОШ за предоставленную базу для проведения игры «Зарница -2015».

Патриотическому воспитанию молодежи сейчас уделяется большое внимание, а «Зарница» во все времена была, есть и будет любимой военно-спортивной игрой школьников.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос