03.07.2015

Общественно-политическая газета "Галичские известия". Новости от 02.06.2015

Двенадцать + один


В понедельник, 29 июня, город чествовал выпускников, заслуживших своим умом, трудолюбием и усердием особые знаки отличия: медали и нагрудные знаки «За особые успехи в учении» - иными словами, отличников и отличниц. На сцену друг за другом поднялись двенадцать «золотых» медалистов и одна - «серебряная». 

Ни старейшие и мудрейшие учителя городских школ, ни пожелтевшие от времени архивные страницы городских газет, ни даже самая точная из всех наук – статистика, не припомнит такого количества драгоценных звезд на галичском выпускном июньском небосклоне. 

«Само название ваших медалей и нагрудных знаков говорит о том, как они достались вам, ребята: сколько особого труда – ответственного, упорного, напряженного – вы вложили в них, сколькими особыми способностями, имя которым – талант – вы наделены. Благодарю вас за ваши старания, за то, что своей работой вы – такие молодые – уже принесли славу и своему городу, и своим учебным заведениям, и своим наставникам, и своим родителям. Вы уже привыкли трудиться, а значит, и на следующей ступени образования все у вас должно получаться так же блистательно и достойно!», - сказал в своем приветственном и одновременно поздравительном слове глава города Алексей Белов. 

То, что все отличники - большие трудяги - понимают, наверное, все без исключения. А вот о том, какими талантами каждый из них наделен, рассказали классные руководители умниц и умника. К слову - медалист, умник в этом году в Галиче, действительно, всего один – лицеист Денис Капищик. И о таланте этого парня можно говорить долго. Артистичный, с выразительной пластикой и потрясающим умением быть беспредельно искренним на сцене,  обаятельный особым обаянием лермонтовских романтических героев, он много раз поражал зрителей удивительным чтением стихов со сцены. 

Но лучше всех среди однокашников-лицеистов он сдал экзамены не по сценическому мастерству, а по биологии и химии, доказав серьезность своих намерений связать жизнь с медициной. Максимум же в городе по этим предметам набрала, подтвердив высшую пробу своей медали Екатерина Королева - 81 балл по биологии и 79 - по химии. 

Виктория Путро и Елизавета Цветкова тоже покоряли своим артистизмом не только галичские подмостки, но и областную сцену. А Лиза покорила своей грамотностью еще и лишенную воображения машину – компьютер – набрав в сумме на экзамене по русскому языку запредельные 98 баллов, так же, как еще одна медалистка – Анастасия Милованова. 
В Катюше Митрофановой мирно соседствуют физик и лирик: обладательница самых высоких в городе баллов на сложнейшем экзамене по физике (ее 69 едва ли не на двадцать баллов превышают среднероссийскую отметку по физике этого года – 51,1)… прекрасно рисует, выражая в радуге цветов и перекрестьи линий глубокий лиризм своей души. 

О желании стать юристом рассказала на встрече Арина Касаткина. И хотя круг ее талантов, способностей и интересов и очертить-то трудно, баллы на экзамене по обществознанию – 96 – пожалуй, подтверждают правильность сделанного ею выбора. 
Говоря о своих учениках, классные мамы подчеркивали не только их разносторонние знания и умения. 

«Главное – оставаться на земле человеком», - подчеркнула в напутственном слове от имени всех классных руководителей Светлана Зубова. И, наверное, у нынешних медалистов это получится, ведь за то, что надежная Катя Митрофанова всегда придет на помощь, Вика Путро в грустную минуту поднимет настроение своим искрящимся оптимизмом, а Настя Ветрова – доброжелательностью и жизнерадостностью, о том, что на деликатную и сдержанную Екатерину Сухорукову можно положиться в самой ответственной ситуации, что не подведут друга Наталья Череватая и Кристина Кузьмичева – поручились люди, слову которых можно верить – учителя, прошедшие с ребятами долгую дорогу длиной в несколько лет. 

Добрые слова и пожелания прозвучали в этот день в адрес лучших учеников города из уст директора крупнейшего предприятия галичской земли ЗАО «Галичское» по птицеводству Василия Комисарова, из уст родителей. 

А речь директора лицея №3 Николая Соколова получилась неожиданно трогательной: «Ну, вот, дорогие мои, и закончилось, наверное, ваше детство», - сказал он. А в подтверждение следом со сцены прозвучало: «В детство билетов нет…». Грустно немного. Но сильнее грусти – надежда, ожидания, мечты – все то, что приходит в жизнь выпускников вместе с удивительной порой юности. И в этот период своей жизни ребята своим трудом, упорством и талантом заработали лучшие билеты – прекрасную репутацию. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос