30.06.2015

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 29.06.2015

Курсанты костромского детского морского центра вернулись из плавания на паруснике «Крузенштерн

 

 

 


Его для юных моряков ежегодно организует Балтийская государственная академия совместно с фондом поддержки Российского флота. Чему научились наши курсанты, и чем знаменательна их нынешняя экспедиция?
Право пройти практику на «Крузенштерне» получили 5 лучших курсантов костромского клуба юных моряков. Ребятам выпала честь стать участниками экспедиции по новому маршруту: путь из французского Тулона через Рейкьявик – до Мурманска. Именно так проходил в Великую отечественную «Маршрут северных конвоев».
Павел Тихачёв, участник экспедиции: «В Рейкьявике формировался конвой, который поставлял в Россию военный груз и помощь… Мы не забываем о войне, о ветеранах, как бы… продолжаем память».
Кроме северных морей, парусник побывал и в привычных ему портах – Сочи, Новороссийска, Керчи и Севастополя. И везде – знаменитый барк встречали восторженно.
Алексей Саламатов, участник экспедиции:  «Когда мы заходили в порт, мы видели людей, которые кричали, махали нам – это было очень приятно. Я хотел бы и дальше связать свою жизнь с морем, поступить в какой-нибудь университет, высшее учебное заведение».
Два месяца в море, признаются ребята, пролетели как один день. Однако, за это время ребята успели не только овладеть профессиональными навыками матросов, но и, самое главное – проверить себя и свою выдержку. 
Сергей Калашников, педагог дополнительного образования, руководитель морской практики ДМЦ г.Костромы: «Тут ребята прочувствовали всё: … почувствовали все парусные авралы, как дневные, так и ночные, и в спокойную погоду и в штормовую укатывали паруса.. Почувствовали и саму жизнь на судне – как это подчиняться правилам, как стоять на вахте».
По окончании плавания, наши курсанты получили удостоверения матросов – прекрасный бонус для поступления в высшие морские училища. В Калиниграде, Петербурге и Нижнем Новгороде – выпускники костромского ДМЦ традиционно на хорошем счету.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос