25.06.2015

Общественно-политическая газета "Волжская новь". Новости от 24.06.2015

Общественно-политическая газета "Волжская новь" о молодежи и молодежной политике


Молодые видят перспективу
 

В СПК «Яковлевское» сегодня трудится немало молодых специалистов. Этот коллектив можно по праву называть молодежным.
 - Михаил Белехов, - представляется рослый молодой мужчина, - работаю главным энергетиком.
- Юрий Белехов - инженер по механизации, - богатырского вида мужчина приветливо улыбается, - здесь работаю пять лет.
Братья Белеховы облюбовали СПК «Яковлевское» своим местом работы не случайно. Оба  - люди семейные, основательные. И работу присмотрели под стать - стабильную, с хорошей зарплатой. 
В разговор вступает еще один молодой специалист - Владимир Шадрин. Третий год, как он работает здесь главным агрономом.  Между прочим, пришел в это хозяйство не случайно - отец, Анатолий Шадрин, работает здесь заместителем директора. С детства приходилось слышать о надоях, кормах, сельскохозяйственных проблемах от отца. А теперь и сам способен решать многие задачи. В молодежном коллективе еще надо назвать главного инженера Романа Чегодаева, зоотехника-селекционера Александра Малеева, бухгалтера Евгения Герасимова, электросварщика Александра Булатова.
Около года работает в «Яковлевском» бухгалтером Марина Фадеева. Энергичного толкового специалиста сразу заприметили, и сегодня Марина уже выросла до настоящего знатока своего дела.  Скажете, слишком быстро? Здешнее руководство в лице директора Юрия Ходицкого так не считает. А теперь о руководителе Ходицком... Умеет он настроить человека на работу. «Планочку бери повыше» - так зачастую повторяет он молодым специалистам. А тем только того и надо - себя показать, у других поучиться. Молодежь говорит о своем директоре: «Харизма у него такая - убеждать умеет». 
Убеждать Юрию Ходицкому долго не приходится. СПК «Яковлевское», несмотря на объективные трудности, не выживает, а развивается. Чувствуете разницу? Урожайность в хозяйстве растет. Техника новая приходит. Недавно купили новый импортный трактор, мечту трактористов. Растут и надои. Сегодня они самые высокие в Костромском районе. Да что там в районе, в области поискать таких надоев надо. Все это заслуга коллектива во главе с Юрием Ходицким. 
Анатолий Шадрин  в разговоре с журналистами признавался: «С молодыми интересней работать. Потому что двигатель прогресса - молодежь. С ними можно идти в разведку». Разве слышать такие отзывы молодым не лестно? Никакого ворчанья насчет «молодо - зелено», никаких недомолвок. Скоро в хозяйство придет еще один выпускник сельскохозяйственной академии - уже  который по счету. 
Но все сказанное вовсе не означает, что в «Яковлевском» нет  и не бывает проблем. Есть и пока остается проблема великая - работа с землей. Как надо ее на современном уровне решать - в хозяйстве знают, но одними собственными силами не поднять. А госпрограммы пока так и не дождались. Но это совсем другой разговор. 
Сегодня мечтают в «Яковлевском» об организации семеноводства многолетних трав, о расширении пахотных земель, да о многом конкретном мечтают здесь. Но мечты эти обязательно осуществятся. 

Ирина СОЛОВЬЕВА

 

С успешным окончанием!

Вчера в администрации Костромского муниципального района чествовали лучших выпускников средних школ.

Медалистов в нынешнем учебном году десять. Девять из них получат из рук главы региона Сергея Ситникова премии за особые успехи в учении. Это Владислав Петрушкевич из Караваевской средней школы, Юлия Кузнецова и Елизавета Максимова из Никольской средней школы, Андрей Щербаков из Сушевской средней школы, Надежда Баронова и Марина Чижова из Чернопенской средней школы, Дарья Махтодуй, Алена Миронычева и Владислав Мухлисов из Шунгенской средней школы. 
А Илья Пантюков из Караваевской средней школы, набравший 100 баллов в ходе единого государственного экзамена по русскому языку, уже получил премию главы района.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос