18.05.2015

Медиа проект "Есть решение", новости от 18.05.2015

Память затопленной деревни Губачёво


В месте, где раньше стояла, ныне затопленная, деревня Губачёво, костромские студенты Костромского энергетического техникума имени Ф.В.Чижова на каждые 9 мая повязывают на берёзы георгиевские ленточки, а так же пишут на бумажках имена солдат, отдавших жизнь во время Отечественных войн, и привязывают их рядом с лентами.

История затопленной деревни, как и других 18 населенных пунктов, которые пришлось переселить в начале 1950-х годов очень грустна, тогда в Костромской области создавалось Костромское водохранилище и проходило строительство дамбы. Больше сотни семей из затопленных деревень покинули родные дома, край опустел, но в 1989 году на месте бывшей деревни Губачёво появилась березовая роща, которую Александр Никитович Разживин, преподаватель Костромского энергетического техникума им. Чижова, посадил вместе с односельчанами. 62 дерева - таково число домов было в теперь уже несуществующей деревне.

Александр Никитович предложил установить на месте бывшей деревни памятный знак, с надписью имен всех отцов и дедов, всех солдат, не вернувшихся с войны и сложивших головы на полях сражения в Первую мировую войну и в годы Великой Отечественной войны. На стенах небольшой часовни, построенной на месте деревни, 1 000 имен и фамилий, даты и место рождения, даты и место последнего боя.


http://estreshenie.ru/kostroma/events/news/item/1280-pamyat-zatoplennoj-derevni-gubachovo








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос